Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Чехия просит ЕС об исключении российской стали из списка санкций

Чехия просит ЕС об исключении российской стали из списка санкций

Министр промышленности и торговли Чехии, Йозеф Сикела, подтвердил запрос Чехии к властям Евросоюза о продлении исключения из запрета на импорт российской стали до 2028 года. Это связано с необходимостью для страны зависимости от поставок этого материала, особенно в строительной отрасли, например, при строительстве мостов. Министр выразил уверенность в том, что Евросоюз поддержит их запрос об исключении стали из-под действия санкций против России, прежде всего, касающегося толстолистовой стали.

Сикела подчеркнул принцип того, что санкции должны оказывать воздействие в первую очередь на страну-инициатора, а не на ту, которая их вводит, и выразил надежду, что такой подход будет сохранен. Он также уточнил, что Чехия рассматривает альтернативные варианты для компенсации дефицита стали, включая возможность импорта из Китая. Однако на данный момент китайские материалы не соответствуют по качеству российской стали, и конкретные альтернативы еще не рассмотрены.

Представитель сталелитейной компании Vitovice Steel, Яна Дронская, отметила, что из российской стали производятся толстые листы, и прекращение их производства может вызвать кризис в строительной отрасли или автомобилестроении. В связи с этим фирма планирует использовать продленный срок исключения для поиска альтернативных поставщиков. Кроме Чехии, Бельгия и Италия также выступают за продление освобождения от запрета на ввоз российской стали, поскольку это важно для ряда европейских сталелитейных предприятий.


29.11.2023 Новости экономики

Другие новости экономики

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения