Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Условия поставка, маркировка, приемка, транспортирование и хранение арматурной стали

Условия поставка, маркировка, приемка, транспортирование и хранение арматурной стали

Арматурные стали в зависимости от условия поставки подразделяются на: прутковую арматурную сталь, поставляемую в виде прямолинейных стержней длиной, установленной заводом—изготовителем арматуры в пределах, предусмотренных государственными стандартами, или мерной длины, оговариваемой в заказах; бунтовую арматурную сталь, поставляемую в мотках (бунтах) или на катушках, установленного диаметра и веса; плоские или рулонные сварные арматурные сетки и тканые или сварные сетки для армоцемента.

Стержни горячекатаной арматурной стали

Стержни горячекатаной арматурной стали диаметром менее 10 мм поставляются в мотках, а диаметром от 10 мм и более — в прутках длиной от 6 до 12 м или мерной длины, оговариваемой в заказах.

Примечания: 1. По соглашению сторон производится поставка стержней длиной до 18 м, а в особых случаях длиной до 25 м. 2. Допускается поставка стержней класса A-I диаметром до 12 мм в мотках (бунтах). 3. Арматурная сталь класса A-IV поставляется только в прутках.

Арматурная проволока

Арматурная проволока должна поставляться в мотках, причем каждый моток должен состоять из одного отрезка проволоки.

Примечания: 1. Внутренний диаметр и вес мотка должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий; при этом для высокопрочной арматурной проволоки внутренний диаметр должен обеспечивать прямолинейность проволоки после ее размотки. 2. По требованию заказчика высокопрочная арматурная проволока должна поставляться в мерных или кратных размерах по длине.

Арматурные пряди и арматурные канаты

Арматурные пряди и арматурные канаты должны поставляться установленной длины, смотанными в мотки (бунты) или, по договоренности сторон, на катушки.

Примечания: 1. Каждый моток должен состоять из одного отрезка пряди или каната, а на катушку может быть намотано несколько отрезков прядей или каната. 2. Внутренний диаметр мотков или катушек должен устанавливаться из расчета обеспечения прямолинейности арматурных прядей и канатов после их размотки.

Маркировка арматурных сталей

Маркировка арматурных сталей должна производиться согласно государственным стандартам или техническим условиям в соответствии с классификацией, установленной настоящей главой СНиП.

Вся поступающая от заводов-поставщиков арматурная сталь подлежит обязательной приемке. Приемка арматурной стали производится путем сопоставления результатов внешнего осмотра и замеров, а также данных, приведенных в сертификатах, и результатов контрольных испытаний  с требованиями соответствующих государственных стандартов или технических условий.

При приемке контрольные испытания арматурной стали должны производиться в следующих случаях:

  • при поступлении стали без сертификатов;
  • при сомнениях в правильности данных сертификатов;
  • для напрягаемой арматуры предварительно напряженных конструкций; в случаях, когда соответствующими нормативными документами по проектированию железобетонных конструкций приняты повышенные коэффициенты однородности или повышенные расчетные сопротивления арматуры, а также в случаях, оговариваемых в проектах или соответствующих нормативных документах по технологии изготовления конструкций или по применению отдельных видов арматурных сталей.

Арматурная сталь

Арматурная сталь, подлежащая испытанию, разделяется на партии. За партию принимается арматурная сталь одного класса, марки, диаметра и профиля, доставленная одновременно с одного завода.

Вес партии принимается в соответствии с требованиям и государственных стандартов или технических условий.

Порядок отбора

Порядок отбора образцов для контрольных испытаний арм атурной сталии их количество принимаются согласно требованиям государственных стандартов.

Примечание. Количество образцов для контрольных испытаний может быть увеличено по указаниям соответствующих нормативных документов по технологии производства работ или применению отдельных видов арматурных сталей.

Испытание контрольных образцов арматурной стали

Испытание контрольных образцов арматурной стали на растяж ение, загиб или перегиб в холодном состоянии производится согл асн о требованиям государственны х стандартов.

Возможность использования арматурной стали, не удовлетворяющей требованиям соответствующих государственных стандартов или техническим условиям , следует разрешать особо в каждом отдельном случае, при обязательном согласовании с проектной организацией.

Транспортировать в пучках или пакетах

Прутковую арматурную сталь надлежит транспортировать в пучках или пакетах, плотно перевязанных и снабженных бирками. Строповка пучков или пакетов должна исклю ­чать возможность искривления отдельных прутков. Бунтовую арматурную сталь надлежит транспортировать в плотно перевязанных мотках (бунтах ), снабженных бирками. При транспортировании следует принимать меры, исключающие спутывание витков и образова ­ние узлов, а также сворачивание мотков в «восьмерки».

Поступающую арматурную сталь следует размещать на складе раздельно по партиям; при этом должны быть обеспечены сохранность металлических бирок и легкий доступ к ним.

Хранение

Хранение арматурной стали должно вестись с принятием необходимых мер против ее коррозии и загрязнения. С тержневую арматуру надлежит хранить на стеллажах в закрытом помещении или под навесом, а проволочную арматуру — в закрытом сухом помещении, причем укладка мотков, рулонов и пакетов на земляной пол воспрещается.

Примечание. Во избежание коррозии проволочной арматуры следует избегать многократного пе* ремещения ее с холода в тепло.

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения