Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Снижение цен на металл в начале мая 2023 года: фейк или тренд?

Снижение цен на металл в начале мая 2023 года: фейк или тренд?

На экспортных рынках снижаются цены на стальные слябы и квадратную заготовку, произведенные в России. За месяц цены на слябы упали на 20%, а на заготовку – на 5,5%. Причиной стало падение спроса в Европе и Турции, где цены на сталь также снижаются. Российские металлурги пытаются реализовать свою продукцию в Азии, где стоимость стали исторически меньше. Однако появление в Европе дешевого проката из Азии также оказывает давление на цены. Тем не менее, согласно аналитикам, российские металлурги пока могут сохранять положительную рентабельность, если стоимость проката не опустится ниже отметки в $400 за тонну.

За апрель месяц экспортные цены на российские стальные полуфабрикаты снизились из-за уменьшения спроса. Специалисты отмечают, что стальные слябы подешевели на 20%, достигнув цены $424 за 1 тонну на базисе FOB Черное море. За последнюю неделю с 17 по 24 апреля цены продолжили падать, составив убыль в 28% из-за увеличения поставок слябов в Азию. Квадратная заготовка также подешевела на 5,5%, достигнув цены $543 за 1 тонну.

Снижение цен на российский сляб наблюдаются как на европейском, так и турецком рынках. Стоимость китайского сляба также снизилась на последней неделе апреля, составив $460-470 CFR в сравнении с $470-480 CFR на предыдущей неделе. В прочих азиатских странах цены на слябы последние недели составляют $490-500.

Российский сляб поставляется в Азию через порты Черного моря, и, в конце апреля, было заключено несколько соответствующих сделок. Стоимость квадратной заготовки также под давлением. Потребители не охотно закупают большие партии материала и осуществляют контракты лишь на небольшие суммы. Цены на материал остаются под давлением снижения цен на импортируемый в Турцию лом и относительно слабых продаж готового проката на экспортных направлениях. Источники в компаниях отмечают, что все полуфабрикаты и готовый прокат дешевеют в условиях падения цен на сырье, такие как железорудный концентрат, уголь и лом.


04.05.2023 Новости экономики

Другие новости экономики

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения