Мы работаем по будням с 9:00 до 18:00

Прием заявок по телефону - круглосуточно

Разработана новая огнестойкая сталь для повышения безопасности и эффективности в строительстве

Российские ученые из ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в сотрудничестве с экспертами НИТУ МИСИС и «Северсталь Инжиниринг» создали новую марку стали С390П. Этот материал предназначен для строительной отрасли и призван значительно повысить как безопасность зданий, так и экономическую эффективность проектов.

Главное преимущество стали С390П — ее исключительная огнестойкость. Эта низколегированная высокопрочная сталь способна выдерживать свою несущую способность при нагреве до 600 °C в течение 30 минут, что почти вдвое дольше по сравнению с традиционными строительными сталями. Такие свойства обеспечивают повышенную устойчивость конструкций при пожаре и открывают новые возможности для проектировщиков.

Применение новой марки стали также приносит экономическую выгоду. Использование С390П вместо более распространенных марок С255 и С345 позволяет уменьшить общую массу металлоконструкций и сократить толщину наносимого огнезащитного покрытия. В результате снижаются как сроки, так и общая стоимость строительства, предлагая решение, в котором не нужно выбирать между безопасностью и эффективностью.

Сфера применения новой огнестойкой стали очень широка. Она подходит для использования в строительстве многоэтажных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, а также в промышленных, логистических, складских и сельскохозяйственных комплексах.


07.05.2026 Новости отрасли

Другие новости отрасли

Служба контроля качества
Как вы оцениваете работу нашей компании?
Отзывы и предложения